В минувший понедельник, 4 апреля, под руководством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина состоялось еженедельное оперативное совещание. Участие в совещании приняли: вице-президенты Азарий Лапидус и Павел Клепиков, члены Совета Виктор Новосёлов, и Юлия Илюнина, руководитель Аппарата Сергей Кононыхин.
Как сообщает пресс-служба НОПРИЗ, Михаил Михайлович обозначил основные итоги совещания у вице-премьера Дмитрия Козака с членами рабочей группы по подготовке к Государственному совету, на котором рассматривались предложения к проекту доклада «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации». Господин Посохин дал поручение заместителю руководителя Аппарата Сергею Чернову обобщить и представить на заседание редакционной группы предложения от проектно-изыскательского сообщества к проекту решения Госсовета.
Михаил Посохин также отметил, что работа по подготовке материалов к Государственному совету по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности в Российской Федерации ведётся в тесном сотрудничестве с Национальным объединением строителей. На состоявшейся на прошлой неделе встрече президентов НОПРИЗ и НОСТРОЙ обсуждались вопросы дальнейшего совершенствования системы саморегулирования строительной отрасли, в том числе рассматривались предложения к предстоящему Госсовету.
Господин Лапидус в свою очередь проинформировал о создании при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительству и архитектурно-строительному проектированию под руководством Михаила Посохина. Одним из основных направлений деятельности созданной комиссии станет выработка экспертного мнения по вопросам компетенции Совета по профессиональным квалификациям в строительстве в части реализации им своих полномочий в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, а также участие в разработке профессиональных стандартов, организации независимой оценки квалификаций.
Господин Новосёлов доложил о подготовке совместного плана работы НОПРИЗ с департаментом градостроительной политики города Москвы по вопросам совершенствования системы саморегулирования и качества, выполняемых проектных и изыскательских работ на городских объектах. К участию в мероприятиях, утверждённых данным планом, будут также приглашаться представители Ростехнадзора.
Господин Кононыхин доложил о готовности материалов III Всероссийского съезда Национального объединения изыскателей и проектировщиков к рассмотрению и утверждению 14 апреля 2016 года на заседании Совета НОПРИЗ.
Мы продолжаем следить за еженедельными совещаниями Михаила Посохина.
Ваш ЗаНоСтрой.РФ