Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2016 / 02 / 09 /
Опубликовано: 09 февраля 2016 в 13:14
19    2553

Наследники Остапа Бендера решили подзаработать шантажом СРО

Многие помнят, как недавно на просторах саморегулирования разгулялись телефонные мошенники. Они звонили по саморегулируемым организациям, представляясь большими начальниками из Минстроя, НОСТРОя или НОПРИЗа, и просили срочно перевести деньги на карточку или куда ещё по указанным реквизитам. Мол, потом отдадим, а сейчас надо быстрее ребёнка на операцию отправить. И так далее, в подобном ключе.

Теперь вот кое-что новое…

Хотелось бы обнародовать полезную информацию, о том, что выявлена интересная афера. С целью обезопасить организации, которые работают в сфере саморегулирования, и предостеречь от действий правонарушителей.

Сфера саморегулирования всегда считалась на гране фола, и все, кому не лень, считающие себя мало-мальски предприимчивыми, не упускали возможности попытаться нажиться за счёт строительных организаций.

Вот и в очередной раз группа лиц, называющие себя «бывшими сотрудниками», прикрываясь тем, что они якобы обиженны, или что их подослали конкуренты – в показаниях они путаются, разработали, на их взгляд, «тему века».

Как говорил великий комбинатор Остап Бендер, знающий 400 способов относительно честного отъёма денег, «все гениальное просто!». Поэтому, и суть действий злоумышленников проста как три копейки. Они устраивались на работу, видимо, по ошибке, а, может, и целенаправленно даже не в саму СРО, а в посреднические организации. Там они узнавали информацию внутреннего порядка: имена и данные действующих сотрудников, адреса офисов, телефоны, названия компаний, с кем сотрудничали, базы членов самих СРО и документы строительных компаний.

Этой отправной информации им казалось достаточно и далее, основываясь на своём печальном опыте и бурной фантазии, они фабриковали ложные истории и так называемые «чёрные схемы», которые излагали в форме заявлений. Далее эти «рукотворные сочинения» в стиле пасквилей анонимно отправлялись в правоохранительные органы, в надзорные инстанции, на компрометирующие сайты.

После чего кто-то оставался в тылу и продолжал наблюдать за происходящим. В принципе, было два варианта. Либо команда «Х» могла по ходу адаптироваться к происходящему и оставаться на коне, либо кто-то начинал действовать согласно их «хитрому» плану.

Далее начинался откровенный шантаж. Цель шантажа проста – в надежде запугать руководителей и сотрудников своей убедительной, на их взгляд, информацией, они попросту вымогали деньги. Причём аппетиты у них оказались довольно большими, и, несмотря на верные имена сотрудников, адреса и прочую внутреннюю информацию, руководители не поддались на ложные угрозы. И дабы спокойно и честно продолжать работать, вынуждены были сами обратиться в органы, чтоб усмирить мошенников.

Наши доблестные органы сделали ряд проверок и не выявили никаких нарушений в работе заявленных организаций. После чего было принято решение найти нарушителей и привлечь их к ответственности. Как в хорошем детективном триллере, решили «брать на живца». Поэтому в рамках этой операции руководителю одной из опороченных организаций пришлось на какое-то время вступить с мошенниками в переписку, чтобы понять, с кем они имеют дело, и помочь органам выйти на след.

ОТ РЕДАКЦИИ. А чем закончилась это история, как говорится, смотрите в следующей серии…

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #25788 Максим Антонов 09.02.16 в 13:32

    Дошли еще интересные слухи. Кто то хочет слить Чибиса из Минстроя...

    0
    • #25790 Изумлённый Чиновник 09.02.16 в 13:40

      Ответ пользователю: Максим Антонов

      Что-то Вы мельчаете, Максим, то весь минстрой обещали "слить", а теперь только Чибиса? Больше не пускают Ваши "источники" к достоверной информации, на слухи перешли?

      0

      #25793 Максим Антонов 09.02.16 в 14:04

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Чиновник, а я написал, что это не так? Это в добавок ко всему, как старт!

      0

      #25794 Изумлённый Чиновник 09.02.16 в 14:18

      Ответ пользователю: Максим Антонов

      Остыньте, Максим, в минстрое всё хорошо, сокращения прошли, всё устаканилось, люди работают и уверенно смотрят в будущее. И даже сокращённые не сильно горюют, ибо знают, что всякое сокращение ведёт к увеличению. Ждут. А Вам не удастся жалкими потугами раскачать министерство, как бы не хотелось этого Вашим заказчикам из НОСТРОЙ, всё ещё надеющимся дешёвыми слухами деморализовать своего главного врага. Тем более. что не минстрой эту войну начал.

      3

      #25796 Николай Петрович 09.02.16 в 14:33

      Ответ пользователю: Максим Антонов

      Максим Антонов, Чибис еще и главный жилищный инспектор? Как его сольют?

      0

      #25797 Николай Петрович 09.02.16 в 14:35

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Изумлённый Чиновник, а есть ли война? Проверка НОСТРОЙ Минстроем была бы хорошой атакой? А ее назначать никто не торопится?

      0

      #25800 Антон Носик 09.02.16 в 14:51

      Ответ пользователю: Максим Антонов

      Максим, сказали "А"- говорите "Б". Разъяснения в студию!

      0

    #25789 Ветеран НОСТРОЙ 09.02.16 в 13:37

    Никак В.Мозолевского побудили подсадной уткой поработать? То-то он так активничал в деле ПСО! А сейчас расстраивается - то ли обещанного гонорара не дождался, то ли размером не удовлетворился? Жаль Палыча.

    0

    #25795 Николай Петрович 09.02.16 в 14:31

    Схема эта рабочая для недобросовестных СРО. Тем, кто работает без посредников, чего ее бояться?

    0
    • #25814 Алексей Коромыслов 09.02.16 в 16:01

      Ответ пользователю: Николай Петрович

      Схема Га-но плоха!) Работает только с откровенной лохобазой. Из цикла деньги за родственников, или липовые сообщения об опасности в торговых центрах.

      0

    #25799 Антон Носик 09.02.16 в 14:48

    Прямо детектив на страницах ЗаНоСтроя) Но, стоит заметить, весьма заботливо со стороны редакции предупредить о мошенниках. В это сложное для саморегулирования время только мошенников и не хватало...

    0

    #25815 Валерий Мозолевский 09.02.16 в 16:15

    ЗАНОСТРОЙ начал исполнять задание новых хазяев по отбеливанию криминальных квази-СРО и их агентов по всем уголкам страны, которые торгуют "мёртвыми душами" и самими фиктивными свидетельствами. Вот и пошли заготовки. И дальше будет всё напористее, так как они видели, что ситуация выходит с берегов. Дошли до "ручки". Интересно, что будет дальше выкладываться на этом ресурсе? И всё под инкогнито.

    0
    • #25818 Алексей Старицын 09.02.16 в 16:27

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      А как поживают члены Объединения работодателей в регионе Сахалинской области?

      Исправно ли они вносят дополнительные взносы на выполнение функций Объединения работодателей?

      Какое новое почетное звание готовится для поддержания "духа" регионализации среди членов Объединения работодателей?

      Может быть заслуженный член Объединения работодателей?

      Может быть почётный член Объединения работодателей?

      3

      #25824 Алексей Коромыслов 09.02.16 в 16:43

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович! Не переживайте! Кстати, что-то меньше Ваших публикаций стало! Перестали публиковать материалы?

      0

      #25844 Сергей Ильичев 09.02.16 в 23:04

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, а ваше мнение тоже заготовка? Только что комментарий к нему написал?

      0

      #25846 Николай Ковалёв 09.02.16 в 23:56

      Ответ пользователю: Алексей Старицын

      Алексей Старицын, предлагаю перестать задавать Валерию Палычу вопросы. Он на них все равно не отвечает.

      0

      #25848 Валерий Мозолевский 10.02.16 в 00:47

      Ответ пользователю: Алексей Старицын

      Алексей.

      Болтаешь попусту. Прочти положение о членских взносах. Имеющие Свидетельства не платят дополнительных членских взносов.

      Знать надо предмет обсуждения. Вот так ты обо всём. Изучайте, потом комментируйте. Пожалуйста.

      0

      #25859 Алексей Старицын 10.02.16 в 11:46

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович. Ваше "положение о членских взносах" относится к каким членам: членам СРО или членам Объединения работодателей? Вы дочитывайте вопросы до конца, иногда помогает.

      Странно видеть ваши комментарии на темы, которыми Вы вообще не владеете. Учите матчасть!

      Многие участники сайта жду ваших ответов на все вопросы, адресованные Вам лично! Или Вам нечего сказать?

      0

    #25835 Семён Ковальчук 09.02.16 в 18:30

    Я, честно говоря, вообще сути не понял?

    0
Что Вы думаете о «банкротных войнах» НОСТРОЙ?