Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2016 / 01 / 27 /
Опубликовано: 27 января 2016 в 08:58
21    4487

«Мослифт» решил остановить лифтопад, напечатав 50.500 предупреждающих табличек

ЗаНоСтрой.РФ обращает внимание!
Автор – неравнодушный саморегулятор, его статью публикуем почти без купюр, текст
обработали лишь стилистически (новые владельцы – новые правила)
 
Зачем чинить трассу, если можно просто установить знак «плохая дорога»? Видимо, по такой же логике ОАО «Мослифт» подошло к решению проблем с лифтовым хозяйством столицы. Компания закупит и установит в лифтовых холлах многоквартирных жилых домов столицы таблички «Правила пользования лифтом».

Условия тендера опубликованы на официальном портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта почти 19 миллионов рублей. По условиям технического задания, победитель конкурса, который проводится среди субъектов малого предпринимательства, изготовит и установит 50.500 табличек, выполненных из жёсткого ПВХ.

На информационной табличке, в частности, пассажирам пояснят, как безопасно пользоваться кабиной. Москвичам напомнят о том, что запрещается ввозить в кабину ребёнка в коляске, прислоняться к дверям шахты и кабины во время движения, пользоваться лифтом детям дошкольного возраста без сопровождения взрослых, проникать в машинное помещение и шахту лифта, курить в нём, перевозить взрывоопасные, легковоспламеняющиеся и ядовитые грузы, а также пытаться самостоятельно эвакуироваться из остановившейся между этажами кабины.

По данным Интерфакса, ОАО «Мослифт» обслуживает каждый второй лифт в Москве (около 60 тысяч). Между тем, за последние месяцы случаи с падением лифтов в столице участились, так что впору говорить о «лифтопаде», аналогично осеннему «кранопаду».

Месяц назад, 19 декабря 2015 года 10-месячный ребёнок погиб из-за обрыва троса и падения лифта в многоэтажном доме на улице Островитянова, было возбуждено уголовное дело. Задержаны двое сотрудников компании, проводившей ремонт кабины, и впоследствии арестованы.

В старый Новый год, 14 января, в одном из домов на Авиационной улице вследствие технической неисправности и разлома кабины лифта погибла 36-летняя женщина.

Днём позже, 15 января, московская мэрия и ГУ МЧС России по Москве опровергли информацию о падении лифта на юге города, в результате чего якобы пострадали люди. Власти и правоохранители уточнили, что лифт в доме № 7 на улице Автозаводской на 10 сантиметров проехал остановочную площадку на первом этаже. Через 10 минут после сигнала в диспетчерскую на место прибыл специалист и помог пассажирам – мужчине и женщине – покинуть лифтовую кабину. Никто не пострадал.

А вчера, 26 января, двое рабочих сорвались в шахту будущего лифта в московской новостройке – один погиб, второй доставлен в реанимацию. По данным следствия, двое рабочих из Таджикистана сорвались в шахту лифта, предположительно, с высоты седьмого этажа во время работы по консервации строящегося здания на Ижорской улице в Москве. Один из них – мужчина 1995 года рождения – погиб, второй госпитализирован в реанимацию.

Последний случай, конечно, прямо не относится к ведению эксплуатирующей организации, но вносит свой мрачный штрих в историю лифтовых аварий в столице. Хорошо бы услышать от надзорных органов, насколько адекватен ответ компании, которая в ответ на участившиеся происшествия и человеческие жертвы решила ответить, наштамповав предупреждающие таблички.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы продолжаем следить за печальной статистикой, связанной с чрезвычайными происшествиями в лифтовом хозяйстве России.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #24942 Алексей Коромыслов 27.01.16 в 09:11

    Сборище дураков простите , потратить 19 миллионов на таблички вместо ремонта.

    0

    #24943 Политтехнолог 27.01.16 в 09:14

    Не можешь обеспечить техническую безопасность - напиши предупреждающую табличку. По этому пути уже давно идут производители лекарств - чтобы избежать судебных исков, они вписывают в инструкцию предупреждения о всех мыслимых и немыслимых побочных эффектах, из-за чего теперь эти инструкции больше похожи на простыни и занимают основное пространство упаковки. Так скоро будет и с лифтами: Не входи, опасно для жизни!

    0

    #24944 Кот Чеширский 27.01.16 в 09:24

    Эмм..они это серьёзно? Табличками будут останавливать "лифтопад?" Эти ребята, из "Мослифта" верят в магию?

    0

    #24945 Николай Сорокин 27.01.16 в 09:28

    Предупреждающие таблички следует написать для тех,кто отвечает за техническую безопасность лифтов и повесить им на лоб!

    0

    #24966 Анатолий Николаевич 27.01.16 в 14:37

    А с чего вообще Интерфакс взял, что это имеет отношение к случившимся авариям? По-моему, это обычная деятельность "Мослифта". И в особой растрате обвинить не получится. Если сумму разделить на количество, то получится 376 руб. за табличку.

    0
    • #24995 Злая Опричница 27.01.16 в 16:58

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      Черт, а мы-то голову ломаем, что же делать с участившимися авариями. Табличек нашлепал - и всю ответственность с себя снял. Гениально. А не согласен с возможными "побочными эффектами" - топай по лестнице, ага.

      0

      #24998 Алексей Коромыслов 27.01.16 в 19:23

      Ответ пользователю: Злая Опричница

      Анатолий! Даже если это так, и это стандартная закупка, то все равно по-чмырить лишнем не будет! Заслужили.

      0

      #25070 Анатолий Николаевич 28.01.16 в 13:33

      Ответ пользователю: Злая Опричница

      Злая Опричница, т.е. вы тоже считаете, что эти события связаны? Эти таблички как раз чтобы избежать таких трагедий, как случилась с подростком в Санкт-Петербурге.

      0

    #24994 Dr_LAW 27.01.16 в 16:55

    Вот, это тенденция нашего времени - силой слова решать все проблемы. Достаточно напечатать энное количество табличек, и вопрос решен?

    На самом деле в Мослифте не дураки сидят. Табличка в лифте - это лазейка избежать ответственности, переложив ее на пользователей лифтов.

    0

    #25007 Семён Ковальчук 27.01.16 в 20:16

    В приведенных случаях обслуживанием лифтов занимался не "Мослифт".

    0

    #25023 Честный Строитель 27.01.16 в 23:25

    Сильное решение, нужно такие таблички в автобусы и самолеты еще. Это некая подсказка к здоровью - Ходи пешком и не рискуй!

    0

    #25039 Антон Носик 28.01.16 в 09:29

    Пока "Мослифт" занят табличками, вчера в Петербурге произошла очередная трагедия в лифте...

    0
    • #25048 Честный Строитель 28.01.16 в 09:52

      Ответ пользователю: Антон Носик

      Эх черт, табличку не успели повесить. А вообще печально, но в этом случае он сам виноват, так как везде, по крайней мере должно быть написано, что в шахту лифта спускаться запрещено!!!

      0

      #25053 Антон Носик 28.01.16 в 10:34

      Ответ пользователю: Честный Строитель

      Честный Строитель, вот и я говорю - возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности»- а где же тут причинение смерти по неосторожности? подростку нужно было с диспетчером связываться, с мчс и тд, но не проявлять инициативу.

      0

      #25055 Антонина Алябина 28.01.16 в 10:44

      Ответ пользователю: Антон Носик

      Какие же вы чёрствые! Мальчик погиб,а вы нравоучениями занимаетесь!

      Между прочим жильцы этого дома в течении трёх лет жаловались на работу лифтов. Люди якобы обращались в коммунальные службы, однако никакой реакции не последовало. Делайте выводы.

      0

      #25056 Сергей Титов 28.01.16 в 10:47

      Ответ пользователю: Антонина Алябина

      Минстрой уже сказал, что функции по надзору за лифтами вернут в РТН.

      0
А как, по-Вашему, какую цель преследует НОСТРОЙ в делах о  банкротствах экс-СРО?