Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2016 / 01 / 25 /
Опубликовано: 25 января 2016 в 14:41
18    3335

Елена Николаева и Владимир Путин – отличная командная работа по ипотеке!

ЗаНоСтрой.РФ обращает внимание!
Автор – неравнодушный саморегулятор, его статью публикуем почти без купюр, текст
обработали лишь стилистически (новые владельцы – новые правила)
 

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева давно и плотно работает с командой Владимира Путина. В то время, как нерукопожатные руководители, не заслужившие или не оправдавшие доверие Президента России, множатся в геометрической прогрессии, Елена Леонидовна своей целенаправленной деятельностью добилась возможности напрямую решать конкретные вопросы с Главой государства. Она лично доложила Владимиру Владимировичу о проблемах с ипотекой, а именно о тех нюансами, с которыми приходится сталкиваться заёмщикам. В итоге – польза для сотен тысяч граждан России. И результат уже получен. Причём, команда сработала быстро, точно эффективно и слаженно!

Чтобы не обвинили в голословности, приведём такие факты. В ходе заседания Совета при Президенте Российской Федерации по гражданскому обществу и правам человека Елене Николаевой удалось лично доложить Владимиру Путину вопрос о так называемом «налоге на прощённые долги». Рабочая группа, в которой состоит госпожа Николаева, выявила, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды. При заключении мирового соглашения между банком и заёмщиком, по которому банк прощает часть суммы долга, невыплаченная часть долга трактовалась налоговыми органами как материальная выгода заёмщика по кредитному договору. Отсюда возникало требование по уплате на эту сумму заёмщиком налога в размере 13 процентов.

По мнению Елены Николаевой, очевидно, что заёмщик, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, не в состоянии выполнить свои финансовые обязательства, и тем более не сможет нести установленное действующим законодательством налоговое бремя в размере 13 процентов.

«Моя аргументация была понятна нашему Президенту. В перечне его поручений по итогам того заседания Совета Правительству было поручено представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих возможность исключения налогоплательщиком из налоговой базы по налогу на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной заёмщиком в результате прощения долга кредитной организацией по кредитному договору, а также определяющих условия и порядок исключения таких доходов из налоговой базы в срок до 15 января», – цитирует портал РИА56.ru Елену Леонидовну.

Госпожа Николаева подчеркнула, что поручение Президента было оперативно выполнено – 217 статья Налогового кодекса, в которой речь идёт о доходах, не подлежащих налогообложению, дополнена необходимым пунктами, вводящими новый тип доходов – «доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу)», со всей необходимой конкретизацией (пункт внесён 396-ФЗ от 29 декабря 2015 года).

Однако Елена Николаева не спешит «тянуть одеяло на себя». Вот, что значит «человек команды»! Принятие нужных изменений в законодательство она считает не только своей заслугой. «Поправка уже вступила в силу, и в этом – большая победа нашей рабочей группы. Отныне, заёмщики, реструктуризирующие свои ипотечные займы или предоставляющие отступное в виде передачи имущества банку, свободны от налогового бремени. Уверена, наша работа поможет многим российским заёмщикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, вздохнуть свободно», – заявила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы продолжаем следить за деятельностью одного из самых активных депутатов Госдумы, направленной на улучшение ситуации в сферах ипотечного кредитования, предпринимательства, жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #24787 Юрий Алексеевич 25.01.16 в 15:09

    По-моему, просто исправили другую свою оплошность, в результате которой такая ситуация стала возможной?

    2

    #24794 Николай Ковалёв 25.01.16 в 15:59

    Только почему действия АИЖК со словами рабочей группы расходятся? "АИЖК начинает выдавать ипотеку с плавающими ставками, привязанными к фактическому уровню инфляции"

    0

    #24801 Марко Поло 25.01.16 в 16:48

    Что-то мне подсказывает, что кто-то готовится к выборам...

    0
    • #24809 Изумлённый Чиновник 25.01.16 в 17:02

      Ответ пользователю: Марко Поло

      А мне опыт подсказывает, что кто-то усиленно пытается перевести стрелки и отвлечь внимание от манёвров реальных интересантов, зашевелившихся в преддверии президентских выборов в НОСТРОЙ. Слишком явно новые хозяева сайта начали "светить" Елену Леонидовну. Опытные политики таких фальстартов себе не позволяют и только дилетанты считают такое поведение позволительным и даже полезным. Так и хочется напомнить: Услужливый дурак опаснее врага!.

      4

      #24815 Николай Ковалёв 25.01.16 в 17:10

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Изумлённый Чиновник, у меня те же самые подозрения стали возникать, когда каждый день про строительство храмов, курируемое Ресиным, стали писать?

      0

      #24818 Алексей Коромыслов 25.01.16 в 17:20

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Чиновник! Вы считаете данные статьи отвлекающим маневром? Я бы не стал делать столь скорые выводы о новых хозяевах сайта. На мой взгляд, пример Елены Николаевны, это хороший пример, того как надо работать, особенно для господ из Нацобъединений.

      0

      #24825 Политтехнолог 25.01.16 в 19:05

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Полностью согласен с опытным Чиновником и хочу повторить свой предыдущий комментарий на эту тему на другой ветке, касающийся Юрия Уговича Рейляна: Тут слишком много "совпадений": 1.Зачем было только-только вводить ещё одну должность замминистра и брать на неё человека, сорвав с предыдущего места работы, чтобы тут же её сокращать? 2.Сокращение аппарата министерства совсем не предполагает обязательного сокращения количества замминистра - вполне можно обойтись вакансиями и чиновниками-пенсионерами звеном пониже. 3.Как-то кстати и неожиданно в это же самое время вдруг меняются владельцы ЗаНоСтрой, ключевого и забойного сайта с известной провластной репутацией, читателями на всех этажах этой самой власти, включая министерства, Правительство и ГосДуму. 4.И это всё происходит аккурат за ДВА с ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА до ключевого Съезда НОСТРОЙ, который должен избрать своего нового президента, и за ТРИ МЕСЯЦА до предполагаемой даты проведения эпохального Госсовета по вопросам строительной отрасли, на котором кураторам надо будет отчитаться о принятых мерах и поручить исполнение его решений кому-то достойному и не замешанному в коррупционных скандалах. Ощущаете логику событий? К этому хотелось бы добавить ещё одно соображение: то, что Ю.Рейлян по слухам написал заявление на увольнение "по собственному желанию" ещё ничего не значит. После этого он ещё может пойти в отпуск за прошлый и текущий годы и, самое главное, будет оставаться на своём посту до тех пор, пока не выйдет соответствующее распоряжение Председателя Правительства РФ, который таких замминистра назначает и их же увольняет. Так что вполне вероятно, что Юрий Угович пойдёт на выборы президента НОСТРОЙ ещё находясь формально в должности замминистра и пусть кто-нибудь на окружных конференциях или на Съезде что-нибудь вякнет против: он в три шеренги вас построит, а пикните, так мигом успокоит. Саморегулятор, помни НОИЗ с НОПРИЗом!

      4

      #24829 Максим Антонов 25.01.16 в 19:59

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Я вам Чиновник и Политтехнолог даже лайки поставил. Это именно так, слишком такие положительные статьи на этом сайте редкость...

      2

      #24880 Анатолий Николаевич 26.01.16 в 13:10

      Ответ пользователю: Политтехнолог

      Политтехнолог, хотите сказать, что на этот раз от власти 2 претендента будут? Решили на этот раз учесть ошибки прошлого и создать видимость выбора?

      0

      #24929 Политтехнолог 26.01.16 в 21:09

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      Анатолий Николаевич, я пока ничего не утверждаю, а лишь анализирую факты и явления, которые могут относиться, прямо или косвенно, к предстоящим выборам президента НОСТРОЙ, и предлагаю этот анализ коллегам на страницах сайта. Особенно отмечаю важное значение произошедшей смены владельцев сайта, которое, по моей оценке, имеет прямое отношение к выборам в НОСТРОЙ, и с этой точки зрения пытаюсь спрогнозировать появление кандидатов от той или иной группировки, партии, сферы влияния. При этом я всегда оставляю окончательный выбор главного претендента не за деморализованным и дезориентированным саморегулируемым сообществом строительной отрасли, а за соответствующими структурами государственной власти, которые всё за всех и решат, а сообщество сделает книксен и станет на всех углах умиляться мудрости руководства, осчастливившего их, неразумных. Пока я писал только об одном кандидате, а насчёт второго, целенаправленно и усиленно навязываемого некоторыми комментариями, умолчу, так как реальных фактов пока не наблюдаю, а сплетничать в отношении достойной и красивой женщины, политика и депутата считаю неприемлемым.

      1

    #24822 Владимир Юсупджанов 25.01.16 в 18:47

    Коллеги! Николаева Елена Леонидовна.

    0

    #24840 Печальный Клоун 25.01.16 в 21:52

    Мм-да. Что-то мне тоже этот "каждодневный PR" кажется довольно странным... На самом деле, ничем таким не отличилась данная русская красавица, чтобы так ей дифирамбы петь. Это реально наводит на размышления, которые уже высказал ряд коллег выше.

    Не, ну, хорошенькая, конечно, как вишенка... Так бы и съел.

    0
«Как Вы полагаете, после выборов новых членов Совета НОПРИЗ прекратятся «клановые» войны?»