Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2016 / 01 / 21 /
Опубликовано: 21 января 2016 в 08:59
28    3595

Александр Рыбас: Деятельность СРО в сфере строительства необходимо срочно отрегулировать

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства. Поправки предполагается внести в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Документ представил заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Рыбас. Он сообщил, что предусматривается внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ, уточняющих условия членства и прекращения членства в СРО и устанавливающих запрет на уплату взноса в компенсационный фонд СРО в рассрочку или третьими лицами.

Также предлагается установить, что указанные сведения размещаются только в Едином реестре членов СРО соответствующего Национального объединения, а также в реестре членов СРО на её официальном сайте, которые являются открытыми ресурсами и доступны в Интернете. Кроме того, определяются полномочия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на ведение Государственного реестра саморегулируемых организаций, по установлению порядка ведения такого реестра и требований к форме представления сведений для внесения в него.

В Административный кодекс РФ вносятся изменения, устанавливающие административную ответственность СРО и их должностных лиц за непредставление или несвоевременное представление в установленном порядке документов и сведений, перечень которых установлен законодательством о СРО, для внесения в Государственный реестр саморегулируемых организаций, или представление сведений, содержащих недостоверную информацию. Предлагается ограничить срок хранения дел лиц, членство которых в СРО прекращено, до 10 лет со дня прекращения членства в СРО, а также обязать саморегулируемую организацию утверждать процедуру рассмотрения жалоб и обращений на действия или бездействие членов СРО.

Подвесные пассажирские канатные дороги будут отнесены к особо опасным техническим объектам, что соответствует принятой международной практике.

С содокладом выступил председатель Госдумы Комитета по земельным отношениям и строительству Алексей Русских. Он отметил, что к законопроекту есть ряд замечаний, но они неконцептуальны и могут быть учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Коммунист Владимир Федоткин попросил у Александра Рыбаса, можно ли объяснить «по-человечески», что этот законопроект даст народу. Александр Леонидович ответил, что документ не предъявляет требований к строительству, а предъявляет требования к СРО, чтобы обеспечить повышение качества строительства.

Сергей Катасонов из ЛДПР сказал, что всех волнует безопасность проживания и в жилых объектах, и нахождения в промышленных: «Есть ли набор механизмов, которые могли бы повысить безопасность?». Александр Рыбас ответил, что новелла заключается в том, что вводится обязательность рассмотрения СРО на действия их членов. И это позволит повысить требование к качеству строительства. «Дополнительные новеллы могли бы быть подготовлены при рассмотрении законопроекта во втором чтении», – добавил чиновник. Также господин Катасонов напомнил, что у нас 50 процентов строительных СРО находятся в Москве и Санкт-Петербурге и нужно переходить к региональной системе СРО. В заключение он поинтересовался у Александра Леонидовича: «Вы концептуально в своём арсенале имеете предложения, которые могут реально изменить ситуацию на строительном рынке?». Господин Рыбас ответил, что законопроект направлен на повышение качества строительства в стране и он является законопроектом, который нацелен именно на обеспечение высокого качества. «Что касается предложений более широкого аспекта, то мы готовы к более конструктивному сотрудничеству на этапе подготовки ко второму чтению», – уточнил чиновник.

Мы продолжаем следить за рождением законодательных актов, которые напрямую относятся к важнейшей отрасли России и системе её саморегулирования.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #24527 Кот Чеширский 21.01.16 в 09:14

    Встречный вопрос: а Ростехнадзор не надо срочно отрегулировать??

    0

    #24529 Сергей Титов 21.01.16 в 09:34

    1

    #24530 Изумлённый Чиновник 21.01.16 в 09:42

    "Нужно переходить к региональной системе СРО" - вот он, первый звоночек для мегаСРО Москвы и С.Петербурга. Видать "поп Гапон российского строительного саморегулирования" В.Мозолевский не зря весь 2015 год рвал из груди своё сердце, чтобы осветить дорогу Ростехнадзору. Грядёт революция, но перед её наступлением кое-кого всё же расстреляют на Сенатской площади. А потом будет полезно вспомнить, что Гапон был повешен 28 марта (10 апреля) 1906 на даче в Озерках группой эсеров во главе с Рутенбергом. Какие-то странные у меня в этой связи возникают ассоциации: 1905 - 2015, 1906 - 2016, Рутенберг - Ротенберги. К чему бы это? Да и даты как-то близко соприкасаются: 28 и 31 марта. Жуть!

    0
    • #24532 Политтехнолог 21.01.16 в 10:24

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      И правда, мистика. А тут ещё слухи о том, что "добрейший" Юрий Угович Рейлян заявление написал и из замминистров уходит. Но куда? Уж не направил ли он свой натренированный саморегулированием взгляд в сторону Малой Грузинской, чтобы перед Госсоветом возглавить процессы, с которыми так и не справился Н.Кутьин? Тогда и увольнение понятно - избежать обвинений в конфликте интересов. Всё очень грамотно сделано - это я вам как профессионал говорю. Уж не он ли новый владелец сайта Занострой? Тогда у прокутьинских "оптимистов" типа Максима Антонова и А.Ишина шансов точно нет. Не поэтому ли рванул в рабочую группу НОПРИЗ всё вовремя проинтуичивший Н.Маркин? И не за это ли его так усердно топит желтушечный сайтик ностроевских троллей? Ой, как всё запутано.

      0

      #24543 Печальный Клоун 21.01.16 в 12:01

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Мистика - это то, что глупые людишки не могут объяснить своим серым веществом. "Я знаю, что я ничего не знаю", - вот суть человеческого разума.

      Мозолевский просто повторяет ошибки прошлого, и вот, вуаля, прошлое как бы возвращается к Мозолевскому. Но Вы, Чиновник, правильно подметили совпадения черт сюжетов и персонажей.

      Мозолевский получил в качестве сподвижника депутата от ЛДПР Катасонова? Ха! Тем хуже для самого Мозолевского. Кто вспомнит хоть одну инициативу ЛДПР дошедшую до реализации?

      0

      #24544 Изумлённый Чиновник 21.01.16 в 12:27

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Клоун, на то мы и Чиновники, чтобы всё помнить, в том числе и об инициативах ЛДПР (В.Мозолевского это никак не касается). Есть им реально чем похвастаться. С 1994 года ЛДПР ставила вопрос об укрупнении регионов и назначении губернаторов. Жириновский предлагал отказаться от национально-территориального принципа административного деления России и перейти к чисто территориальному принципу, чтобы ликвидировать межнациональные противоречия. В 1999 году политик предложил разбить территорию России на семь губерний: Северную, Московскую, Южную, Поволжскую, Уральскую, Сибирскую и Дальневосточную. Эта идея частично воплотилась в виде федеральных округов: в 2000 году президент России Владимир Путин издал указ о создании в стране федеральных округов и назначении в них своих полномочных представителей. На тот момент в стране было как раз семь федеральных округов. Но в плане законодательных инициатив, влияющих на нашу повседневную жизнь и деятельность, то тут соглашусь с Вами - "Иудушка Мозолевский" здесь крупно лопухнулся!

      0

      #24548 Печальный Клоун 21.01.16 в 12:42

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Ваш пример, Чиновник, - это просто очевидное совпадение, но не заслуга ЛДПР.

      0

      #24555 Владимир Степанов 21.01.16 в 14:17

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Изумлённый Чиновник, а вы уверены, что правильно поняли депутата? Может быть, он имел в виду, что надо внимание и регионам уделять?

      0

      #24556 Владимир Степанов 21.01.16 в 14:19

      Ответ пользователю: Политтехнолог

      Политтехнолог, интересное предположение! Нас ждет повторение ситуации с прошлыми выборами?

      0

      #24557 Изумлённый Чиновник 21.01.16 в 14:40

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Владимир, уточните вопрос, я в указанном Вами комментарии, ни о каких депутатах не говорил, только о "попе Гапоне" В.Мозолевском, а он, насколько я знаю, пока, слава Богу, ещё не депутат.

      0

      #24561 Политтехнолог 21.01.16 в 14:46

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      То ли ещё будет! Юрий Угович сейчас на распутье - ждёт команды сверху, но может предпочесть и "хлебную" должность на стороне.

      0

      #24563 Владимир Степанов 21.01.16 в 14:49

      Ответ пользователю: Политтехнолог

      Политтехнолог, шутите? Куда уж хлебнее? 2 млн. в месяц официально.

      0

      #24569 Политтехнолог 21.01.16 в 15:46

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Владимир, ситуация с прошлыми выборами уже не повторится в том безобразном виде, в какой их вели бывшие ростехнадзоровцы при поддержке холуёв из бывших басинцев. Сейчас всё будет предельно просто: окончательно утвердят кандидата, построят СРОшников, огласят приговор и предложат выбор: или делаете 31 марта как сказали, либо после Госсовета пеняйте только на себя.

      0

      #24575 Владимир Степанов 21.01.16 в 16:12

      Ответ пользователю: Политтехнолог

      Политтехнолог, подождите. А разве прошлые выборы не по этой же схеме проходили? Точно так же утвердили, построили, огласили.

      0

      #24624 Николай Ковалёв 21.01.16 в 21:50

      Ответ пользователю: Политтехнолог

      Политтехнолог, а причины ухода?

      0

    #24531 Сергей Рогожук 21.01.16 в 09:59

    Сергею Титову. Спасибо Вам за внимание к нашему сайту!!! Сейчас поправим.

    С уважением, Сергей Рогожук.

    0

    #24533 Сергей Титов 21.01.16 в 10:35

    Редакции и Чиновнику, внимание и конкретная близкая ЖУТЬ от того, что вышеупомянутый персонаж (Валерий Мозолевский) возглашает в статье: «Президент объявил миссию, развитие экономики страны посредством саморегулирования, но даже это в концепцию не включили. А где цель саморегулирования? Ее в концепции также нет», - но всю правовую ЦЕЛЬ саморегулирования он (персонаж) знает: «Качество и безопасность», - где экономика – за бортом функций Сахалинстроя, и других строительных СРО.

    0

    #24541 Dr_LAW 21.01.16 в 11:50

    Здание СРО требует капитального ремонта, а вместо этого РТН предлагает косметический ремонт подъезда.

    3

    #24562 Владимир Степанов 21.01.16 в 14:46

    Изумлённый Чиновник, я про приведенную вами цитату слов Катасонова.

    0
    • #24565 Политтехнолог 21.01.16 в 15:23

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #24570 Владимир Степанов 21.01.16 в 15:46

      Ответ пользователю: Политтехнолог

      Политтехнолог, я у Чиновника спрашивал? Просто кажется, что фраза эта многозначная, а идея регионализации трудновыполнимая.

      0

      #24571 Изумлённый Чиновник 21.01.16 в 15:49

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Вы знаете, Владимир, сейчас в преддверии Госсовета идёт вброс и обкатка разных идей, в том числе и регионализации, не исключаю, что и с подачи В.Мозолевского. Поживём - увидим.

      0

      #24579 Владимир Степанов 21.01.16 в 16:35

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Изумлённый Чиновник, эту идею уже давным-давно обкатали. И пришли к выводу, что она не только трудновыполнимая, но и бесполезная?

      0

      #24622 Изумлённый Чиновник 21.01.16 в 21:43

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Владимир, Вы глубоко заблуждаетесь и Ваше счастье, что среди продвигателей этой идеи нет настоящих стратегов и политиков. Вся "проблема" решается на раз-два. Но из сочувствия к саморегулированию я эти ходы пока никому рассказывать не собираюсь. Пусть этим занимается юродивый В.Мозолевский, и пока он "в деле", регионализация никому не угрожает. Но если у меня появится реальная заинтересованность в этом, то я за себя не отвечаю - времена сейчас трудные, а зарплата у меня не кутьинская...

      0

    #24623 Николай Ковалёв 21.01.16 в 21:48

    Уплата взноса в КФ в рассрочку и третьими лицами и сейчас не разрешена?

    0

    #24625 Политтехнолог 21.01.16 в 22:05

    Николай, я же всё предельно ясно написал - причин может быть две: 1.Под предлогом сокращения должности свалить, наконец, в какую-нибудь благополучную и богатую госкомпанию, например, в ту же РЖД куратором строительных программ, и жизнь удалась! 2.Нацелился на пост президента НОСТРОЙ при поддержке М.Меня и Д.Козака - тогда увольнение по собственному желанию - это грамотный и необходимый шаг для того, чтобы провести чистую избирательную кампанию и избежать обвинений в использовании служебного положения в личных целях и, соответственно, конфликта интересов.

    Зная Юрия Уговича, вряд ли стоит предполагать у него усталость, разочарование и желание отдохнуть на даче за выращиванием помидоров. Кроме того, в отличие от Н.Кутьина, Ю.Рейлян заявлениями об увольнении разбрасываться по любому поводу не будет - не того масштаба и замеса личность!

    0
    • #24626 Николай Ковалёв 21.01.16 в 22:14

      Ответ пользователю: Политтехнолог

      Т.е. это его решение, а не увольнение?

      0

      #24628 Политтехнолог 21.01.16 в 22:37

      Ответ пользователю: Николай Ковалёв

      Николай, кто же его, Ю.Рейляна, такого красавца и усмирителя саморегуляторов всех мастей, уволит? Тут слишком много "совпадений": 1.Зачем было только-только вводить ещё одну должность замминистра и брать на неё человека, сорвав с предыдущего места работы, чтобы тут же её сокращать? 2.Сокращение аппарата министерства совсем не предполагает обязательного сокращения количества замминистра - вполне можно обойтись вакансиями и чиновниками-пенсионерами звеном пониже. 3.Как-то кстати и неожиданно в это же самое время вдруг меняются владельцы ЗаНоСтрой, ключевого и забойного сайта с известной провластной репутацией, читателями на всех этажах этой самой власти, включая министерства, Правительство и ГосДуму. 4.И это всё происходит аккурат за ДВА с ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА до ключевого Съезда НОСТРОЙ, который должен избрать своего нового президента, и за ТРИ МЕСЯЦА до предполагаемой даты проведения эпохального Госсовета по вопросам строительной отрасли, на котором кураторам надо будет отчитаться о принятых мерах и поручить исполнение его решений кому-то достойному и не замешанному в коррупционных скандалах. Ощущаете логику событий?

      3

      #24630 Владимир Бородин 22.01.16 в 08:08

      Ответ пользователю: Политтехнолог

      Чем больше артист, тем больше пауза...

      0