Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2016 / 01 / 18 /
Опубликовано: 18 января 2016 в 09:32
42    4518

Саморегуляторы Северного Кавказа выступили в защиту крепостного права?

ЗаНоСтрой.РФ обращает внимание!
Автор – неравнодушный саморегулятор, его статью публикуем почти без купюр, текст
обработали лишь стилистически (новые владельцы – новые правила)

 

На прошлой неделе на портале ЗаНоСтрой.РФ была опубликована статья о правдорубе Михаиле Богданове, который сравнил обязательное членство в Национальных объявлениях с крепостным правом и призвал на сайте СРО «АИИС» к его отмене. И вот, словно бы в ответ на слова Михаила Игоревича, подопечные НОСТРОЙ высказали свою (или всё-таки, рекомендованную свыше?) точку зрения.
Совет Ассоциации «Гильдия строителей Северного Кавказа» (Ассоциация «ГС СКФО») рассмотрел принятую Правительством Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования и пришёл к выводу, что реализация некоторых её пунктов приведёт к развалу системы саморегулирования. По итогам рассмотрения было составлено открытое письмо на имя главы Национального объединения строителей Николая Кутьина.

Сие послание сразу же появилось на сайте АНСБ. Правда, не очень понятно, с какой целью: то ли это рекламная работа редакции, то ли её опытная пиарщица и начальница Лариса Поршнева решила таким образом подставить горячих кавказских парней…

Президент-председатель Совета Ассоциации Али Шахбанов от своего и имени членов коллегиального органа СРО заявил, что большое число появившихся в последнее время законопроектов по изменению системы саморегулирования никак не соотносятся с реальными нуждами строительной отрасли. В письме также говорится, что в 2015 году без учёта позиции профессионального сообщества были приняты ряд законодательных инициатив, оказавших негативное влияние на развитее строительства. В связи с этим Совет северокавказской СРО высказался за введение двухлетнего моратория на изменение законодательства о саморегулируемых организациях.

Серьёзные возражения у Совета Ассоциации «ГС СКФО» вызвало предложение Минстроя России выделить членов СРО, заключающих договоры на выполнение работ для государственных нужд, в отдельную группу субъектов инвестиционно-строительной деятельности. И установить их ответственность за счёт средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств саморегулируемых организаций. По мнению членов Совета северокавказской Ассоциации, это не улучшит ситуацию в вопросе обеспечения качества и безопасности строительства, а лишь будет способствовать развалу сложившейся системы саморегулирования строительной отрасли в особенности в регионах.

В письме Совета СРО Ассоциации «ГС СКФО» также говорится: «Намерение Минстроя РФ возложить на СРО имущественную ответственность за несоблюдение договорных обязательств их членами (законопроект № 714996-6), как нельзя лучше характеризует представление чиновников о роли саморегулирования. Получается, что СРО должны выполнять функции хозяйственного управления, иначе возникает ответственность без прав. Среди основных недостатков системы госзаказа – отсутствие реальной ответственности заказчика и чрезмерная ответственность исполнителя контракта. А потому у него – заказчика нет заинтересованности в качестве выполненных СМР, особенно в случае получения им «откатов», главное для него – освоение бюджетных средств». В связи с этим Совет гильдии предлагает внести в законопроект солидарную ответственность обеих сторон за соблюдение условий контракта.

Было бы хорошо, если бы господин Шахбанов тут и поставил точку, ограничившись этими здравыми мыслями, с которыми могут согласиться многие его коллеги. Правда, всё равно не понятно, почему «Гильдия строителей Северного Кавказа» только теперь спохватилась и выступила со своими предложениями? Обсуждение Концепции шло больше года, один только «кружок любителей саморегулирования» из ТПП неустанно бомбардировал СРО своими рассылками, призывая к совместной работе. О том, что решение на верхах уже принято и критика его может иметь лишь одно последствие – репутационные потери для самого критика, – уже неоднократно говорили и авторы, и комментаторы ЗаНоСтрой.РФ.

Невольно возникает мысль, что аксакалы саморегулирования не по своей воле решили выступить с открытым письмом, а только после того, как аналогичную инициативу высказало ностроевское начальство. И подозрения эти крепнут, поскольку в дальнейшем авторы вдруг заявляют, что ничто так не угрожает российскому строительному комплексу, как… отмена обязательного членства в Национальных объединениях!

Вот что сказано в письме: «…в разделе IV (Основные направления совершенствования механизмов саморегулирования) прописано, что участие саморегулируемых организаций в Национальных объединениях саморегулируемых организаций является добровольным вне зависимости от того, является ли в соответствии с федеральным законом членство в саморегулируемой организации обязательным или добровольным. Это же может привести к развалу всей системы саморегулирования в сфере строительства!».

Вот те раз! Получается, что вся система саморегулирования и даже – подымай выше! – всё строительство в стране держится только на могучих плечах ностроевских функционеров. Мол, как перестанут саморегуляторы закачивать на Малую Грузинскую по 600 миллионов рубликов ежегодно, так сразу встанут стройки, краны попадают, строители останутся без работы, а дольщики – без жилья. Апокалипсис в отдельно взятой отрасли, да и только.

Похоже, что ностроевские бонзы отчаянно трусят, боясь потерять свой кусок пирога. Не сумев обзавестись хоть каким-то минимальным моральным авторитетом в среде саморегуляторов и понимая, что с ними никто и нигде разговаривать уже не будет, ребята из команды Николая Кутьина снова и снова применяют один и тот же приём. Они прячутся за спины СРО, нагибая партнёрства по одному и фактически, используя их как заложников.

Эта гнилая практика была обкатана во время травли директора СРО «ПСО» Николая Сорокина, когда НОСТРОЙ организовал возмущённые письма снизу, по стилистике напоминающие 37-й год. Аналогично поступили ностроевцы в конце прошлого года, заставив директоров СРО в Приволжском федеральном округе подписать коллективное прошение, в котором те умоляли Николая Георгиевича снизойти к своим холопам и остаться ещё на один срок.

Кого хотят обмануть нынешние руководители НОСТРОЙ? Неужели они не понимают, что такими методами подрывают остатки лояльности среди сообщества и окончательно дискредитируют себя в глазах федеральных кураторов? Понимают, но деваться им, похоже, некуда. Паразитическое существование на финансовых потоках подходит к концу, а ничего другого нынешняя команда делать не умеет. Да и не нужны они нигде больше. А вот понимает ли руководство Ассоциации «Гильдия строителей Северного Кавказа», что сознательно идёт на конфликт с Минстроем России, пляша под дудку маркиных-ишиных-кутьиных? Будущее НОСТРОЙ туманно, а министерство – оно-то в любом случае никуда не денется и ретивым защитникам крепостного права может ещё крепко о себе напомнить.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы продолжаем наблюдать (в том числе и с помощью наших неравнодушных авторов) за тем, как ностроевцы лоббируют свои интересы, прикрываясь мнением региональных СРО. А от Вас, наши уважаемые читатели и профессионалы строительного саморегулирования, мы как всегда с нетерпением ждём откликов на нашем форуме!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ

 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #24216 Сергей Титов 18.01.16 в 10:07

    К сожалению автор удалил свой комментарий

    #24220 Изумлённый Чиновник 18.01.16 в 10:32

    Перефразировав известную истину "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке", 100-процентно работающую в отношении координатора НОСТРОЙ по С.Петербургу А.Белоусова, можно предположить, что "аналитические стоны" обеспокоенных саморегуляторов свидетельствуют о нарастающей панике руководства М.Грузинской от осознания "бесперспективности своих перспектив". Именно поэтому была придумана и фейковая "продуктивная встреча" Н.Кутьина с Д.Козаком. Соответствующее сообщение на сайте НОСТРОЙ продемонстрировало это со всей наглядностью. Один только последний абзац этого "гениального" творения пресс-службы: "на встрече сформирован план совместной работы Ассоциации «Национальное объединение строителей», Аппарата вице-премьера Д.Н. Козака и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на будущую неделю", демонстрирует полное незнание бюрократических процедур Правительства, в Аппарате которого никто не составляет "планов на будущую неделю", тем более в отсутствие на встрече представителей секретариата Д.Козака и ответственных сотрудников Минстроя. Желание Н.Кутьина "надуться" для пущей важности и убедительности, чтобы хоть как-то приподнять упавший ниже плинтуса моральный дух своего окружения, только подчёркивает его приверженность "эффекту Шрёдингера" во всех его делах и поступках.

    3

    #24225 Печальный Клоун 18.01.16 в 11:20

    Если государство оставляет саморегулирование только для подрядчиков по государственным и муниципальным подрядам, то вполне логично вводить саморегулирование и для самих государственных заказчиков. Этакое "государственное СРО".

    СРО государственных заказчиков должны также отвечать перед подрядчиками за свои обязательства (задержка приемки работ, задержка в финансировании, передачи ИРД и пр.).

    Ответственность должна быть симметричной, товарищи чиновники!

    1

    #24226 Печальный Клоун 18.01.16 в 11:25

    Что касается К&К, то, вполне могу допустить, что Козак просто в преддверии госсовета использует любую возможность, для укрепления своих собственных позиций, как главы строительного комплекса России. Поэтому послушать чудиков из НОСТРОЯ ему тоже интересно, но не более того.

    1

    #24227 Печальный Клоун 18.01.16 в 11:27

    Вообще, для НОСТРОЯ стало системой выдавать желаемое за действительное.

    1

    #24235 Немезида 18.01.16 в 12:42

    А какое отношение имеют Али Шахбанов и другие саморегуляторы к реальным нуждами строительной отрасли, кроме выдачи (продажи) допусков? И как это "принятые в 2015 году без учёта позиции профессионального сообщества ряд законодательных инициатив, оказали негативное влияние на развитие строительства?" На кормушки саморегуляторов, да, на возможности манипулировать средствами комфондов, да, на повышение коррупционности НОСТРОЙ. да, а вот как "негативно" повлияло на строительную отрасль - пожалуйста аргументы! Прилипалы жалуются на то, что дерево, на котором они до сих пор уютно паразитировали, стало плохо расти. Ци-и-и-рк!

    2

    #24261 Владимир Полозюк 18.01.16 в 15:07

    Конец 2015 года в российских регионах ознаменовался всплеском социальной напряженности. Одной из причин стали задержки зарплат, причем больше всех недосчитались работники строительной сферы. В общей сложности руководители предприятий не выплатили им более миллиарда рублей. Дошло до того, что в Сибири доведенные до отчаяния строители начали уничтожать собственную работу.

    3

    #24321 Запир Акаев 19.01.16 в 02:04

    Прежде чем выразить свое мнение в отношении обращения Ассоциации "Гильдия строителей СКФО" на имя президента НОСТРОЙ Н. Г.Кутьина, хочу призвать автора статьи к корректности в суждениях и уважению чужого мнения (коллективного мнения), в том числе Заслуженных строителей и Почетных строителей России и Республики Дагестан.

    Если автор себя считает экспертом, профессионалом - строителем или профессионалом - журналистом, то при всей сложности обсуждаемых вопросов, и предложений вокруг саморегулирования в строительстве, он должен оставаться беспристрастным. А так за вывеской "ЗаНоСтрой" несложно "умничать". Не хочу быть подобным автору и утверждать кто и под чью дудку пляшет, кто и с кем конфликтует, кто и кому что напомнит. Все пусть остается на совести автора и "ЗаНоСтрой".

    Теперь по существу.

    Что плохого в том, что определенное профессиональное сообщество, строго в рамках закона осуществляет профессиональную деятельность и обращается в Национальное объединение строителей с предложениями в рамках подготовки профессионального сообщества к заседанию Государственного Совета.

    Никто не идеализирует работу НОСТРОЙ. За шесть лет работы были определенные достижения, но были допущены и ошибки. В том числе и по причине несовершенства законодательной базы саморегулирования. Я не хочу перечислять все позитивное в деятельности НОСТРОЙ, это займет достаточно много места. Желающий увидеть - увидит. Но так безответственно и в такой форме давать оценку деятельности Национального объединения (см. Град. кодекс РФ) кто уполномочил автора? И что за подозрения в адрес "аксакалов саморегулирования", которые "крепнут"? Ребята аккуратнее в выражениях.

    Есть в обращении Гильдии строителей СКФО предложения, с которыми можно согласиться, можно не соглашаться. Но эта позиция открытая, открытая к обсуждению. Вот и обсуждайте, приглашайте специалистов, экспертов. Вот, например, в Концепции прописано, что участие СРО в Национальных объединениях является добровольным, вне зависимости от того, является ли СРО обязательным или добровольным. Скажите, много у нас таких добровольцев? Давайте моделировать, анализировать. Кто будет разрабатывать стандарты, в том числе и профессиональные стандарты? Кто их будет добровольно внедрять, применять? Кто будет представлять интересы профессионального сообщества в органах власти?

    Давайте моделировать, анализировать.Что будет твориться на рынке, если допустить всех, кто хочет "строить"? Вопросов больше, чем ответов.

    Говоря о НОСТРОевских "600 миллионов рубликов ежегодно", которые не дают покоя завистникам, хочется спросить:

    1. размер членских взносов разве не утверждается съездом? (это не Коран, его можно пересмотреть!);

    2. в стране вдруг перестали работать надзорные органы?

    Приглашая участников на форум, господа из "ЗаНоСтрой", не навязывайте им свою точку зрения. Пусть будет честное, профессиональное и принципиальное обсуждение. В споре, даже на вашей площадке, рождается истина. В стране и так сложная экономическая ситуация. Надо выработать к заседанию Госсовета консолидированное решение профессионального сообщества, определить вектор развития строительной отрасли и саморегулирования, в частности, и заняться созидательным трудом на благо Российского НАРОДА!

    Надеюсь на понимание, ничего личного!

    0
    • #24334 Алексей Коромыслов 19.01.16 в 10:46

      Ответ пользователю: Запир Акаев

      Уважаемый Запир!

      Ведь никто не говорил, что предложения Шахбанова плохи! Более того,думаю большинство будет уверено, что они грамотные и будут иметь положительное действие. Почти все предложения! Кроме одного - спасения Нацобъедиений.

      Отмена обязательного членства в Национальных объединениях это благо для всего СРО-сообщества. Нострой и Ноприз весьма косвенно касаются деятельности СРО, занимаясь скорее более сбором взносов и освоением бюджета, чем разработкой законодательных инициатив. И очень странно, что такой профессионал как Али поддерживает их деятельность,учитывая их судебные тяжбы, со своими же коллегами из СРО.

      Мое мнение, Шахбанов написал все правильно, только вод точку надо было поставить чуть раньше. Тогда, подНостройевский прогиб засчитан не был бы.

      0

      #24335 Максим Антонов 19.01.16 в 10:47

      Ответ пользователю: Запир Акаев

      Запир, вот не соглашусь в этом моменте - 1. размер членских взносов разве не утверждается съездом? (это не Коран, его можно пересмотреть!); уже не раз обсуждалось везде и толку? Тут и много где еще пишут громкие лозунги и т.п., а как съезд так все молчат что то... НОСТРОЙ эту тему не затрагивает как бы не желая, а тех кто пытается это обсудить быстро усмиряют, разве не так?

      Вы к сожалению один из не многих грамотных людей в строительной отрасли, что же вы тоже не видите того, что видят все остальные или не хотите? Я не против системы, я против такого управления, это больше похоже на Диктатуру и втирание якобы того, что полезно. Пока такое управление, не будет ничего меняться в лучшую сторону...

      Вот вы верно заметили - Никто не идеализирует работу НОСТРОЙ, простите, а зачем? Уже все строители просто плюнули на это и приняли это как должное, лишь бы допуски давали, к сожалению с высоты это плохо видно. А это не правильно, все должны учавствовать в этом процессе.

      Касаемо - что определенное профессиональное сообщество, строго в рамках закона осуществляет профессиональную деятельность тут и не только, любой юрист докажет, что это далеко не так, причем это не скрывают особо. Спросите у DR_LAW или у Старицына.

      И еще, Запир вот насчет этого, готов поспорить, тут у многих появятся свои довыды и расхождения - Я не хочу перечислять все позитивное в деятельности НОСТРОЙ, это займет достаточно много места. Перечилите, думаю, места хватит и вам редакция не запретит это сделать.

      Вот и обсудим пользу.

      0

      #24342 Анатолий Николаевич 19.01.16 в 12:25

      Ответ пользователю: Максим Антонов

      Максим, тот редкий случай, когда согласен с вами. Запир, не надо все перечислять, назовите хотя бы 5 позитивных итогов деятельности НОСТРОЙ?

      1

      #24393 Подмосковный строитель 19.01.16 в 19:10

      Ответ пользователю: Запир Акаев

      "что будет твориться на рынке, если допустить всех, кто хочет "строить"?" Запир, а сейчас как-то иначе дела обстоят?

      0

      #24395 Владимир Полозюк 19.01.16 в 19:19

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      А разве Заказчик такой дурак, что "дурочку с переулочка" пригласит строить АЭС или Керчеснкий мост???

      1

      #24398 Владимир Полозюк 19.01.16 в 19:48

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      "Я не хочу перечислять все позитивное в деятельности НОСТРОЙ, это займет достаточно много места. Желающий увидеть - увидит"

      Запир! Очень прошу! ЗАХОТИТЕ!!!!

      "Позитив" НОСРОСПИЗа в студию!

      Если Вас это не затруднит...

      Пожар... Кто-то горюет о нажитом... А кто-то на халяву погрелся...

      Позитив в том, что бы погреться?

      Скольких строителей погрел 148-й пожар СРО???

      1

      #24402 Печальный Клоун 19.01.16 в 21:08

      Ответ пользователю: Запир Акаев

      Господа, товарищи и братья! Ничего Вам Запир Акаев не будет отвечать. Все, что он хотел нам всем сказать - он уже написал. У него нет цели с нами что-то обсуждать. Мы для него - гадкие инсургенты, мешающие зарабатывать деньги "уважаемым людям" из НОСТРОЙ.

      0

      #24403 Максим Антонов 19.01.16 в 21:14

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Посмотрите это на самом деле человек с опытом. В поиске по запросу Запир Акаев сразу первый на занострой вышел. Или я не прнял юмора...

      0

      #24404 Печальный Клоун 19.01.16 в 21:25

      Ответ пользователю: Максим Антонов

      Максим, а что мы все ожидали услышать от ректора НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса», Председателя Аттестационной комиссии НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», члена Комитета по образованию и профессиональной подготовке кадров Национального объединения СРО в строительстве?

      У этих людей сейчас всё в порядке. Им не понять проблем простых строителей и их организаций.

      Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плох для того, у кого его нет. Вот и вся Северо-Кавказская философия добра и зла. Есть силы отнять - отними, есть силы не отдать - не отдавай. Кавказ любит сильных, красивых, успешных и богатых.

      Такова правда жизни.

      1

      #24405 Николай Петрович 19.01.16 в 21:38

      Ответ пользователю: Запир Акаев

      Запир, здесь всегда с большим уважением относятся ко всем, даже тем, кого критикуют. Вот вы можете ответить на простой вопрос: о чем думали Заслуженные и Почетные строители России и Дагестана, когда подписывали это письмо? Такое можно было ожидать от кого угодно, но не от СКФО с их менталитетом!

      1

    #24339 Элина Дадашева 19.01.16 в 12:09

    Уважаемый автор статьи "Саморегуляторы Северного Кавказа выступили в защиту крепостного права?"! Прежде, чем писать какие-то личные,субъективные мнения, вникайте в суть вопроса и предложений саморегулируемых организаций. Мы понимаем, что Вы, подобными публикациями набираете себе читателей, увеличиваете количество посетителей сайта. Но в то же время, благодаря таким, как вы, СМИ, появилось мнение о несостоятельности системы СРО, об обманутых надеждах... Кто занимается пиаром, явно очевидно. Публикации должны быть объективными и обоснованы на фактах, а не на предположениях c фразами "а может быть, возможно, и т.д.", не серьезно.

    0
    • #24343 Максим Антонов 19.01.16 в 12:26

      Ответ пользователю: Элина Дадашева

      Элина, я пришел сюда также как и вы с грозными намерениями покарать "злодеев", но вышло так, что если почитать все публикации сайта, почитать комментарии людей и юристов, выходит, что система СРО именно несостоятельна и фактов на сайте предостаточно... Рекомендую почитать прежде чем, что то излагать, так как ваши доводы могут оказаться необъективными.

      2

      #24344 Анатолий Николаевич 19.01.16 в 12:28

      Ответ пользователю: Элина Дадашева

      Элина, мнение о несостоятельности СРО появилось, благодаря бездействию НОСТРОЙ! Выше Запиру вопрос задал, повторю его вам: 5 позитивных итогов деятельности НОСТРОЙ?

      2

      #24346 Алексей Коромыслов 19.01.16 в 12:46

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      Элина! Упрощу задачу Анатолия, назовите хотя бы два плюса! А что касается несостоятельности системы СРО - так это доказанный факт, а не мнение сайта. Это реальное мнение общественности и высших кругов власти.

      Безусловно плюсы от введения системы саморегулирования есть, но до конца она не отлажена. А если не согласны с мнением автора статьи, напишите свою и публикуйтесь на здоровье, тут ценят мнения профи.

      1

      #24396 Владимир Полозюк 19.01.16 в 19:31

      Ответ пользователю: Элина Дадашева

      "Прежде, чем писать какие-то личные,субъективные мнения, вникайте в суть вопроса и предложений саморегулируемых организаций."

      Элина!

      Что первично?

      Яйцо или курица??? На этот философический вопрос ответа нет... Увы... )

      Но, в ситуации со СРО кто кого родил? Кто кого кормит? Кто за что радеет? В чем суть "предложений СРО"????

      Оставить кормушку СРО "мораторнутой"? СРО мало свороСРОванного?

      МОЖЕТ РЕФЕРЕНДУМ О ПОЛЬЗЕ СРО СРЕДИ СТРОИТЕЛЕЙ ПРОВЕСТИ???

      Слабо инкогнито опросить 300 тясяч строительных фирм????

      1

      #24397 Сергей Титов 19.01.16 в 19:46

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РЕЙТИНГОВЫХ АГЕНТСТВ

      Депутаты Елена Николаева, Анатолий Аксаков и Анатолий Карпов внесли в Государственную думу РФ проект федерального закона о деятельности строительных рейтинговых агентств.

      Документ устанавливает правовые основы осуществления рейтинговой деятельности в строительной сфере, а также полномочия уполномоченного правительством РФ федерального органа исполнительной власти в сфере контроля (надзора) за деятельностью строительных рейтинговых агентств (уполномоченный орган).

      Рейтинговую деятельность в строительной сфере смогут осуществлять только юридические лица, сведения о которых внесены в единый реестр строительных рейтинговых агентств, вести который будет уполномоченный орган. Для включения в такой реестр юрлицо должно иметь зарегистрированный уставный капитал в размере не менее 10 миллионов рублей, собственные средства (капитал) — не менее 5 миллионов рублей, иметь сертификат соответствия системы менеджмента качества и соответствовать другим требованиям.

      Агентство обязано будет ежегодно не позднее 31 марта раскрывать информацию о своей деятельности, а также представлять в уполномоченный орган по его запросу документы и информацию, связанные с осуществлением рейтинговой деятельности и необходимые для регулирования и контроля деятельности таких агентств. При этом агентство не вправе раскрывать информацию, полученную от рейтингуемого лица или в процессе осуществления рейтинговой деятельности за исключением случая, когда раскрытие данной информации предусмотрено договором между агентством и рейтингуемым лицом.

      За нарушение порядка осуществления рейтинговой деятельности вводится административная ответственность. За осуществление рейтинговой деятельности юрлицом, не включенным в единый реестр строительных рейтинговых агентств, а также предоставление заведомо недостоверных сведений при подаче заявления о включении в этот реестр такое юрлицо заплатит штраф в размере от 100 до 150 тысяч рублей. В случае неуведомления агентством уполномоченного органа о внесенных в методологию такого агентства изменениях штраф составит от 150 до 200 тысяч рублей, а при повторном правонарушении деятельность агентства будет приостановлена на срок до 90 суток.

      1

      #24399 Владимир Полозюк 19.01.16 в 19:50

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      АФИНОГЕННО!!!

      На одного раба - семь прорабов????

      1

      #24400 Владимир Полозюк 19.01.16 в 19:58

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Блинннн!!!!

      Навального что-ле попросить вычислить, принадлежащие "очаровательной" мадам НАМИКС, рейтинго-строительные конторки, о которых она бескорыстно-законодательно радеет??? ;-)

      1

      #24408 Изумлённый Чиновник 19.01.16 в 23:08

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Зря стараетесь, Владимир, никакой Навальный у Е.Николаевой рейтинговых конторок не найдёт. Она просто поддержала инициативу ЦБ (см.А.Аксаков) о создании российского рейтингового агентства в пику всяким там Мудиз и нашего старого знакомого Н.Алексеенко. Да Вашему протеже и не до этого - надо деньги искать на выплату по иску.

      0

      #24414 Владимир Полозюк 20.01.16 в 08:11

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Чиновник!

      Растолкуйте, плиззз, мне бестолковому!

      Кому он нужен, этот рейтинг???

      От рейтинга сметана гуще, или марка цемента увеличивается???

      Какой вклад в ВВП внесут эти халявщики???

      Раз закон продвигают, значит кто-то уже потирает потные ладошки в предвкушении, что баблосики к ним прилипнут...

      0

      #24415 Изумлённый Чиновник 20.01.16 в 08:37

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Владимир, рейтинги придуманы не нами и широко используются в мировой экономике при оценке возможных партнёров по бизнесу (серьёзность, надёжность, перспективность, степень доверия, наличие ресурсов, в том числе и финансовых). Пока, в привлечении зарубежных партнёров или инвесторов наш бизнес вынужден подстраиваться под их правила и получать соответствующие рейтинги в известных и признанных западных агентствах таких, как Fitch, Moody's, S&P, объективность которых в отношении нашей страны. как показала эпопея с санкциями, оказалась далёкой от реальной и подверженной сильному влиянию политически ангажированных игроков. В связи с этим Правительством и ЦБ было принято решение создать национальное рейтинговое агентство (с иностранным участием и по аналогии с китайским рейтинговым агентством Dagong), законопроект о котором и был внесён в Думу. Чистая формальность в процедуре законодательного оформления принятого Правительством и ЦБ решения. Волноваться по этому поводу не надо: до тех пор, пока Вы не захотите получить кредит или подписать партнёрское соглашение с крупным иностранным или теперь российским инвестором, эти рейтинги Вас касаться не будут. Спите спокойно под убаюкивающее бормотание записи "Манифеста правильного саморегулирования".

      0

      #24416 Владимир Полозюк 20.01.16 в 09:01

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      А рейтинг рейтингистов предусмотрен?

      0

      #24420 Изумлённый Чиновник 20.01.16 в 09:09

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Конечно, на днях Президент РФ В.Путин призвал таких, как Вы, активистов присматривать за чиновниками, ну, наверное, и за рейтингистами. В общем, народный контроль!

      0

      #24444 Анатолий Николаевич 20.01.16 в 13:11

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Знаете, Чиновник, соглашаясь с тем, что идея своего рейтингового агентства давно назрела, с Владимиром я тоже соглашусь. Потому как всегда считал и продолжаю это делать, что рейтинги вещь субъективная!

      0

      #24445 Анатолий Николаевич 20.01.16 в 13:15

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Насчет народного контроля - идея сама по себе хорошая. И стукачеством это называть не правильно! Другое дело, будет ли какая-то реакция со стороны тех, кто должен будет меры реагирования принимать? Мне кажется, что именно это сделает ее неэффективной!

      0
А как, по-Вашему, какую цель преследует НОСТРОЙ в делах о  банкротствах экс-СРО?