Вчера, 29 декабря, мы составили свой ТОП-10 главных событий строительного комплекса, уходящего в историю 2015 года. Составили, конечно, на свой взгляд. Для онлайн-голосования мы решили задать такой вопрос: «Если бы выбирать из двух главных событий важнейшей отрасли России, что Вы выбрали – спад производства или кризис системы саморегулирования?».
Наш постоянный автор Сергей Титов предлагает свой вариант в свойственном ему стиле: «Сделаем из текста событий «малую солянку» (смешав 8-й и 5-й пункт) на закате года в строительных СРО. 8: «Придётся приспосабливаться к новым условиям?» – т.е. 5: «Разобраться в сметном деле!», – или исчезнуть при «ленте Мёбиуса».
(Компенсационные фонды это «непредвиденные работы и затраты» в конце ССР:
«Сводный сметный расчёт», – где «дьявол скрыт в деталях» ценообразования)».
«Особенно запомнилось, как много денег украли на Восточном, как приехал ВВ, разрулил вроде, и всё началось по новой...», – пишет Марко Поло.
«100% к 25 апреля 2016 года не успеют! Тут к гадалке ходить не надо!», – добавляет по теме Серега Стройбатов.
«Хахахах! А главным событием саморегулируемого мира, стало публичное признание всех саморегуляторов, ничтожным и бесцельным придатком! Спасибо руководству Нацобъединений, шутовскому карнавалу НОИЗ, лично господину Клепикову! Это благодаря Вам и координатору Белоусову, и ещё 1000 подобных ситуация вышла из-под контроля», – считает Свидетель Фрязенский.
«Эх, сколько фирм полетит вслед за СУ-155. А ведь бизнес надо беречь. Но разве банкирам хоть кого-то жаль? Ещё одно доказательство верховенства денег», – сетует Серега Стройбатов.
«Главное событие для нас всех, что пережили его и остались в профессии. Чего и в следующем всем желаю!», – резюмирует Подмосковный строитель.
По результатам онлайн-голосования получилась картина, которую мы давненько уже не наблюдали. За каждый вариант ответа проголосовало немалое количество читателей и профессионалов строительного саморегулирования.
Если выбирать из двух, то, конечно, это спад производства – 25%
Для меня нет ничего главнее кризиса нашей СРО-системы – 18%
Нельзя выделить какое-то одно, так как они взаимосвязаны – 35%
О каких главных событиях речь, когда отрасль развалена?! – 22%
Сегодня мы опубликовали статью о возможном сценарии развития предвыборных баталий в Национальном объединении строителей. И в этой связи мы решили спросить у профессионального сообщества: «Как Вы думаете отдадут ли НОСТРОЙ на «общественные» поруки и если так, то кому?».
Варианты ответов:
– Не выдумывайте вы, всё останется как было во главе с Николаем Кутьиным!
– Отдадут кому-то из министерских чиновников, например, Юрию Рейльяну
– Скорее, на роль «смотрящего» поставят богатенького, как Леонид Казинец
– Рулевого Нацобъединения выберут из госдумцев, ту же Елену Николаеву
– Да никого из вышеназванных! Хотя плевать, кто будет рулить в НОСТРОЙ
Ваш ЗаНоСтрой.РФ