Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2015 / 12 / 24 /
Опубликовано: 24 декабря 2015 в 08:58
16    5640

На стройке Южно-Сахалинска погиб рабочий…

Невесёлые новости пришла к нам из Сахалина. В понедельник, 21 декабря, вечером рабочий сорвался с 8 этажа строящегося жилого дома, расположенного в 11 микрорайоне Южно-Сахалинска по адресу улица Емельянова, 36 Д. Спасти мужчину не удалось. Трагедия произошла на объекте, который возводит компания «Сахалин-Инжиниринг», погибший был работником субподрядчика – ООО «Энергостат», которое занималось монтажом фасадов. Следователи выясняют, что стало причиной падения. Начата проверка, в ходе которой возможно будет предъявлено обвинение по части 2 статьи 143 (нарушение правил безопасности).

Представитель компании «Сахалин-Инжиниринг» прокомментировал сайту astv.ru гибель строителя на своём объекте: «Погибший – это работник компании «Энергостат», которая по договору подряда выполняла работу по установке лесов и монтажу фасада. Так как несчастный случай произошёл на нашей территории, мы примем участие в работе специальной комиссии, которая будет устанавливать все обстоятельства произошедшего».

Интересно, какая реакция последует со стороны лидера дальневосточных саморегуляторов и главы Ассоциации «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского? Как известно, в промежутках между написанием бравурных речей в защиту принципов регионализации, Валерий Павлович занимается тем, что выхаживает по острову с топориком и бдительно охраняет региональные стройки от пришлых строителей и саморегуляторов.

Пикантность ситуации добавляет то, что «Сахалин-Инжиниринг» предпочёл получить допуск не в самой межрегиональной Ассоциации «Сахалинстрой», а в СРО «МОС» самого Ефима Басина. Номер свидетельства 0368.07-2009-6501092074-С-2, выдано 20 марта 2014 года. Самое время для господина Мозолевского собрать большую пресс-конференцию, чтобы со словами: «Я вас предупреждал!» обрушиться на своего давнего оппонента. Будет ли он так поступать или побоится портить отношения со всё ещё довольно влиятельным Почётным президентом НОСТРОЙ – покажет время.

Разумеется, разногласия в саморегулируемом сообществе не должны заслонять происшедшую трагедию. Наша редакция выражает соболезнование родным и близким погибшего строителя и надеется на объективное расследование всех обстоятельств происшествия.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #23250 Dr_LAW 24.12.15 в 10:14

    Да, строителей становится всё меньше, а саморегуляторов всё больше.

    Мои соболезнования родным погибшего. Грустно осознавать, что люди на стройке гибнут, как на войне.

    0

    #23252 Валерий Мозолевский 24.12.15 в 10:50

    Так это о несчастном случае, или о Мозолевском.

    Что бы вы понимали, что в Сахалинской области получили Свидетельства 620 желающих. И 2/3-их из них растащены по 66 СРО строителей по всей Руси Великой. Раз такую систему создали (метод "помойного ведра"), пусть разбираются. Я только прослежу за выплатой Компенсации в сумме 3.0 млн. рублей генподрядчиком.

    0

    #23260 Антон Носик 24.12.15 в 12:25

    Из обсуждений с форума:

    "Живу в доме поблизости. Там две стройки, одна из них - реабилитационный центр для инвалидов, другая за забором - назначение пока не ясно, ибо таблички, указывающей застройщика и заказчика, нет.

    Так вот, на обоих стройках нередко строительные работы ведутся в тёмное время суток, летом, бывало и в 2-3 ночи (!), в том числе и сварочные и прочие виды работ. То есть, даже по этому показателю грубейшие нарушения техники безопасности. Ну и да, на стройке реабилитационного центра ни одного славянского лица..."

    Вот так порядки на Сахалине.

    0

    #23261 Николай Сорокин 24.12.15 в 12:31

    А тем временем..

    В Кемерово около трех часов ночи 22 декабря на одной из строительных площадок в Ленинском районе города на 37-летнего сварщика упала бетонная плита. Трагедия произошла во время подъема плиты на высоту. Оборвался трос. От полученных травм человек умер на месте.

    Сколько ещё будут продолжаться несчастные случаи на стройках?

    0

    #23263 Николай Петрович 24.12.15 в 13:26

    Какая разница, кто виноват? Людей это не вернет... Соболезнования родным и близким...

    0

    #23284 Алексей Коромыслов 24.12.15 в 15:06

    Господа! Давайте сохранять спокойствие и объективность. Несчастные случаи происходят регулярно, и не СРО причина этому, и уж тем более не сам Валерий Павлович. Причина в большинстве случаев одна -несоблюдение техники безопасности. А значит причина в липовых проверках, и недостатках регламента! Но все это не волнует, не РТН, не Нострой ни Минстрой. Может время саморегулируемому сообществу взяться самим за дело?

    0
    • #23292 Сергей Титов 24.12.15 в 15:29

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #23293 Сергей Титов 24.12.15 в 15:30

      Ответ пользователю: Алексей Коромыслов

      Здесь; вновь напомню. 01.02.2013 года утвержден Протокол №3 от 14.12.2012 года Экспертного совета НОСТРОЙ на законопроект Минрегиона: "О негосударственном контроле строительства", - который был им отклонен, как «не содержащий оптимальных механизмов его функционирования», и на неопределенный срок. Следует признать; кадровые специалисты СРО (Эксперты саморегулирования), – без юридических прав для проверки Объектов строительства, на предмет его "качества и безопасности" по месту работ. ... При этом, баланс по делу в правовой линии: "Заказчик - Инспекция ГАСН - СРО", - достижим только при при равнозначности: "Технического и стоимостного регулирования", - о чем пытается ныне толковать Минстрой Органам саморегулирования в строительстве.

      0

    #23344 Владимир Юсупджанов 24.12.15 в 22:38

    Сергей Титов! Не считаю себя большим специалистом, но и не совсем дурак, но набор Ваших предложений в комменте мне не понятен. Любезно прошу перейти на русский, так как матерный на сайте не принят.

    0
    • #23345 Сергей Титов 24.12.15 в 22:42

      Ответ пользователю: Владимир Юсупджанов

      Владимир Исмаилович, разъясняю суть Общей проблемы:

      Методика технико - экономического контроля строительства (ТЭКС) Субъекта допуска: "Ресурсные сметные расчеты (сметы) нужно определить Производственной стадией в составе проектной Рабочей документации (РД), экспертиза которых допускается по факту при согласии сторон Договора подряда, или по требованию Органов контроля строительной деятельности – СРО; и не зависимо от государственного или частного сектора экономики. При рыночной Системе ценообразования в строительстве и для развития сметного нормирования, нужна СМЕНА ПОДХОДА к вопросам составления служебных документов о результатах строительного производства. Сметы и Акты приёмки выполненных работ не должны зеркально отражаться, - по своему содержанию и формам", –- во избежание путаницы функций контроля с Инспекцией ГАСН, а также Заказчика - застройщика, отвечающих за Объект строительства. ... (Ныне; - или дублирование правовых функций надзора, - или явный дефицит; здесь: "Концепция 400 дней" - реформы ценообразования имеет иной вектор.)

      0
Считаете ли Вы, что судебные проекты по взысканию с исключённых СРО наносят ущерб всему саморегулированию?