На сайте «Банковское обозрение» появился материал о том, что Министерство финансов РФ инициировало законопроект, согласно которому мегарегулятор получит право согласовывать руководителей СРО на финансовых рынках. К ним будут предъявляться квалификационные требования, и в случае несоответствия установленным критериям, ЦБ может потребовать замены. То есть, говоря проще, после принятия нового закона некоторые руководители саморегулируемых организаций не будут соответствовать квалификационным требованиям.
В частности, как сообщает сайт со ссылкой на «Ведомости», не соответствуют требованиям, изложенным в законопроекте, председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев и председатель совета СРО «МиР» Михаил Мамута.
Оба не имеют опыта руководства профильным отделом в финансовой компании на протяжении трёх лет, но имеют опыт руководства финансовой компанией, напоминает издание. Алексей Тимофеев не стал комментировать эту норму, Михаил Мамута заявил, что имеет место «техническая ошибка, руководство отделом не должно быть препятствием, если есть опыт руководства компанией». По его мнению, вмешательство ЦБ в СРО должно быть минимальным, но если он делегирует полномочия, то в этой части у него могут возникать определенные права.
А вот по словам президента Российского биржевого союза Анатолия Гавриленко, «необходимость согласования кандидатуры главы СРО – это удар по саморегулированию, так как такой руководитель полностью зависит от ЦБ».
Проект закона предполагает обязательное членство в СРО для брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев, регистраторов, негосударственных пенсионных фондов, страховых, микрофинансовых компаний и рейтинговых агентств. В большинстве этих сфер СРО давно существуют, но они смогут продолжать работать, только если будут удовлетворять требованиям ЦБ, в частности – объединят более 30 процентов участников рынка.
Пока законопроект разослан Минфином на согласование, а также проходит антикоррупционную экспертизу, так что некоторые требования, в том числе и к руководству СРО, могут уточняться, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.
Мы продолжаем следить за всеми новостями в сфере саморегулирования.
Ваш ЗаНоСтрой.РФ